August/September 2018

Filme des Monats

Do
30.8.
19:30

Psychiatrie im Film
SPK Komplex

D 2018, 111 Min, Ein Film von Gerd Kroske
In Anwesenheit des Filmemachers

Fr
31.8.
19:30

Psychiatrie im Film
SPK Komplex

D 2018, 111 Min, Ein Film von Gerd Kroske

Fr
31.8.
22:00

Psychiatrie im Film
Shock Corridor OmU

USA 1963, 101 Min, R+B: Samuel Fuller, D: Peter Breck, Constance Towers, Gene Evans, James Best, Hari Rhodes, Larry Tucker, Paul Dubov, Chuck Robertson

Sa
1.9.
19:30

Psychiatrie im Film
SPK Komplex

D 2018, 111 Min, Ein Film von Gerd Kroske

Sa
1.9.
22:00

Psychiatrie im Film
I never promised you a Rose Garden

USA 1977, 96 Min, 35mm, R: Anthony Page, D: Bibi Andersson, Kathleen Quinlan, Ben Piazza, Lorraine Gary, Darlene Craviotto, Reni Santoni, Susan Tyrell, Sylvia Sidney, Signe Hasso

So
2.9.
19:30

Psychiatrie im Film
I never promised you a Rose Garden

USA 1977, 96 Min, 35mm, R: Anthony Page, D: Bibi Andersson, Kathleen Quinlan, Ben Piazza, Lorraine Gary, Darlene Craviotto, Reni Santoni, Susan Tyrell, Sylvia Sidney, Signe Hasso

So
2.9.
21:30

Psychiatrie im Film
SPK Komplex

D 2018, 111 Min, Ein Film von Gerd Kroske

Mo
3.9.
20:30

Psychiatrie im Film
CRAZYWISE OmU

USA/RUS/ECU/Mongolei 2016, 82 Min, Dokumentation, Regie: Phil Borges, Kevin Tomlinson

Fr
7.9.
20:00

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
Das Verhör

F 1981, 88 Min, 35mm, R: Claude Miller, D: Lino Ventura, Michel Serrault, Romy Schneider, Guy Marchand, Elsa Lunghini, Jean-Claude Penchenat, Pierre Maguelon, Annie Miller

Fr
7.9.
22:00

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
TAUSENDSCHÖNCHEN OmU

CSSR 1967, 76 min, 35mm, R: Vera Chytilová, D: Jitka Certhová, Ivana Karbonová

Sa
8.9.
20:00

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
TAUSENDSCHÖNCHEN OmU

CSSR 1967, 76 min, 35mm, R: Vera Chytilová, D: Jitka Certhová, Ivana Karbonová

Sa
8.9.
21:30

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
Das Verhör

F 1981, 88 Min, 35mm, R: Claude Miller, D: Lino Ventura, Michel Serrault, Romy Schneider, Guy Marchand, Elsa Lunghini, Jean-Claude Penchenat, Pierre Maguelon, Annie Miller

So
9.9.
20:30

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
Die Stimme des Mondes

I/F 1990; 120 Min, R: Frederico Fellini, D: Roberto Benigni, Nadia Ottaviani, Angelo Orlando, Marisa Tomasi

Mo
10.9.
20:30

Blick auf das europäische Filmerbe zum Tag des Denkmals
Die Stimme des Mondes

I/F 1990; 120 Min, R: Frederico Fellini, D: Roberto Benigni, Nadia Ottaviani, Angelo Orlando, Marisa Tomasi

Do
13.9.
19:30

Griechischer Salon
Vom hohen Preis des Goldes... OmU
...für die Umwelt und die Menschenrechte in Griechenland

Griechenland 2018, 65 Min, Dokumentarfilm von Wasil Schauseil und Leopold Helbich
Mit Gästen und anschl. Diskussion

Fr
14.9.
20:30 

Hamburger Gitter – Der G20-Gipfel als Schaufenster moderner Polizeiarbeit
D 2018, 76 Min, R: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel

Sa
15.9.
15:00

Kinderkino
Flußfahrt mit Huhn

D 83/84, 106 Min, R: Arend Agthe, ab 6 Jahre

Sa
15.9.
20:30

Hamburger Gitter – Der G20-Gipfel als Schaufenster moderner Polizeiarbeit
D 2018, 76 Min, R: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel
In Anwesenheit von Luca Vogel

So
16.9.
15:00

Kinderkino
Flußfahrt mit Huhn

D 83/84, 106 Min, R: Arend Agthe, ab 6 Jahre

So
16.9.
20:30

Hamburger Gitter – Der G20-Gipfel als Schaufenster moderner Polizeiarbeit
D 2018, 76 Min, R: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel

Mo
17.9.
19:30

Blick nach Afrika
Lumumba OmU

F/B/BRD/Haiti 2000, 116 Min, R: Raoul Peck, D: Eriq Ebouaney, Alex Decas, Theophile Moussa
Mit Gästen und anschl. Diskussion

Fr
21.9.
20:00 

System Error
D 2018, 97 Min, R: Florian Opitz, K: Andy Lehmann

Fr
21.9.
22:00 

Erschwinglicher Wohnraum für Alle!
Lina Braake oder Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat

BRD 1974, 85min., 35mm, R+B: Bernhard Sinkel; Mit: Lina Carstens, Fritz Rasp, Wilfried Klaus, Hermann Böttcher, Ellen Mahlke, Benno Hoffmann, Rainer Basedow, Erica Schramm, Walter Sedlmayr

Sa
22.9.
15:00

Kinderkino
Kletter-Ida

DK/N/S 2001, 87 Min, R: Hans Fabian Wullenweber, ab 7 Jahre

Sa
22.9.
20:00

Erschwinglicher Wohnraum für Alle!
Lina Braake oder Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat

BRD 1974, 85min., 35mm, R+B: Bernhard Sinkel; Mit: Lina Carstens, Fritz Rasp, Wilfried Klaus, Hermann Böttcher, Ellen Mahlke, Benno Hoffmann, Rainer Basedow, Erica Schramm, Walter Sedlmayr

Sa
22.9.
22:00

System Error
D 2018, 97 Min, R: Florian Opitz, K: Andy Lehmann

So
23.9.
15:00

Kinderkino
Kletter-Ida

DK/N/S 2001, 87 Min, R: Hans Fabian Wullenweber, ab 7 Jahre

So
23.9.
20:30

System Error
D 2018, 97 Min, R: Florian Opitz, K: Andy Lehmann

Mo
24.9.
20:30

System Error
D 2018, 97 Min, R: Florian Opitz, K: Andy Lehmann

Am 24.9.in Anwesenheit von Florian Opitz

Do
27.9.
19:30 

"Sie haben uns irgendwo hingetan, wo uns keiner sieht..."
Info- und Dokumentationsveranstaltung zu Antiromanismus in Deutschland, Westbalkan und der Ukraine

Fr
28.9.
19:30 

Zum Tag der Einheit
BERLIN - STETTIN

D 2009, 110 Minuten, ein Film von Volker Koepp

Fr
28.9.
21:30 

Zum Tag der Einheit
Landstück

D 2016, 122 Min, digital, R+ B: Volker Koepp, K: Lotta Kilian

Sa
29.9.
20:00

So
30.9.
19:00

Zum Tag der Einheit
Seestück

D 2018, 135 Min, ein Film von Volker Koepp

So
30.9.
21:30

Zum Tag der Einheit
BERLIN - STETTIN
D 2009, 110 Minuten, ein Film von Volker Koepp

Mo
1.10.
20:00

Zum Tag der Einheit
Landstück

D 2016, 122 Min, digital, R+ B: Volker Koepp, K: Lotta Kilian

Mi
3.10.
20:00

Zum Tag der Einheit
Seestück

D 2018, 135 Min, ein Film von Volker Koepp

 

 

zurück nach oben